GIORNATE SULLA TERMOELETTRICITÀ

Quando e Dove

La settima edizione delle Giornate sulla Termoelettricità (GiTe 2019), organizzata in collaborazione con il CNR-IMM Sede di Bologna e il Tecnopolo Bologna CNR, avrà luogo il 20 e 21 febbraio 2019 presso l'Area di Ricerca del CNR di Bologna, in Via Piero Gobetti 101.

Come arrivare:

In aereo

Potete prendere la navetta AEROBUS BLQ in coincidenza con l'autobus di linea, oppure potete prendere un taxi che in 10 minuti circa vi condurrà a destinazione

In treno

Potete prendere un taxi che in 5 minuti vi condurrà a destinazione, oppure potete prendere l'autobus della linea 87 oppure 37 (direzione rotonda CNR):

Indicazioni autovus

In auto

  • Dall'autostrada

    Uscite al casello di Bologna Arcoveggio, seguite la mappa fino a via Gobetti, poi seguite le seguenti istruzioni perchè i navigatori satellitari potrebbero portarvi fuori strada.


  • Dalla tangenziale

    Uscite alla n.5 (Quartiere LAME), seguite la mappa fino a via Gobetti, poi seguite le seguenti istruzioni perchè i navigatori satellitari potrebbero portarvi fuori strada.

COME PARTECIPARE

Contributi e iscrizioni

Le comunicazioni orali dovranno avere una durata di 15 min, più 5 min per la discussione. La lingua ufficiale del convegno è l'italiano ma è preferibile che abstract e testo delle presentazioni siano in inglese.

L’abstract redatto secondo il format scaricabile dal sito http://gite.icmate.cnr.it deve essere trasmesso entro il     7 dicembre 2018     14 dicembre 2018  PROROGATO    all'indirizzo gite2019@bo.imm.cnr.it. La notifica di accettazione sarà comunicata agli autori entro l'11 gennaio 2019.

Il modulo per l’iscrizione è scaricabile dal sito http://gite.icmate.cnr.it; esso dovrà essere compilato in tutte le sue parti ed inviato via e-mail all’indirizzo gite2019@bo.imm.cnr.it entro il   18 gennaio 2019     8 febbraio 2019  PROROGATO .

Contributi

Quota d’iscrizione e pagamento:

La quota d'iscrizione, pari a 130 € +IVA (salvo eccezioni previste dalla legge), è comprensiva di:

  • Partecipazione al convegno
  • Pranzi e coffee-break
  • Cena sociale di Mercoledì 20 febbraio 2019

La quota d'iscrizione deve essere versata entro l'8 febbraio 2019 esclusivamente mediante bonifico bancario, indicando come causale: “Iscrizione GiTe 2019, Nome Partecipante”.

Si prega di attenersi scrupolosamente alle modalità di pagamento riportate qui di seguito:

Pagamento da parte dei singoli partecipanti e di aziende private

La quota di iscrizione dovrà essere pagata mediante bonifico utilizzando le seguenti coordinate bancarie:

MIST E-R SCRL
BANCO PBM SPA, IBAN: IT 48 A 05034 02435000000030289

Pagamento da parte di enti pubblici (N.B.: aspettare emissione fattura elettronica)

La quota di iscrizione potrà essere pagata, solo dopo l’emissione della fattura elettronica da parte di MIST E-R, mediante bonifico utilizzando le seguente coordinate bancarie:

MIST E-R SCRL
BANCO PBM SPA, IBAN: IT 48 A 05034 02435000000030289

DATE DA RICORDARE

Deadlines

Invio abstract :
14 dicembre 2018
Accettazione degli abstract :
11 gennaio 2019
Invio modulo di iscrizione :
8 febbraio 2019
Versamento quota di iscrizione :
8 febbraio 2019

Comitato Scientifico

  • Dario Narducci (Università Milano Bicocca)
  • Silvia Milita (CNR-IMM Bologna)
  • Monica Fabrizio (CNR-ICMATE Padova)
  • Fabiola Liscio (CNR-IMM Bologna)
  • Stefano Boldrini (CNR-ICMATE Padova)
  • Alberto Castellero (Università di Torino)
  • Carlo Fanciulli (CNR-ICMATE Lecco)
  • Giovanni Pennelli (Università di Pisa)
  • Umberto Anselmi Tamburini (Università di Pavia)
  • Alberto Roncaglia (CNR-IMM Bologna)
  • Simone Battiston (CNR-ICMATE Padova)
  • Riccardo Carlini (Università di Genova)
  • Fabio Puglia (ISC SrL)
  • Antonella Rizzo (ENEA Brindisi)

Comitato Organizzatore

  • Silvia Milita (CNR-IMM Bologna)
  • Fabiola Liscio (CNR-IMM Bologna)
  • Alessandro Yoshi Polliotti (CNR-IMM Bologna)
  • Simona Aldrovandi (MIST E-R, Bologna)
  • Giorgia Giovannini (CNR-IMM Bologna)
  • Sabina Defina (CNR-IMM Bologna)
  • Rita Samuilova (CNR-IMM Bologna)


GITE 2019

Programma della Conferenza

SCARICA IL PROGRAMMA  

Mercoledì 20 febbraio 2019

10:00 Registrazione dei partecipanti
10:30 Benvenuto da parte dei Dr. Roberto Zamboni, Presidente dell’Area di Ricerca di Bologna.
Benvenuto da parte della Dr.ssa Silvia Milita, rappresentante del Comitato Organizzatore.
Introduzione del Prof. Dario Narducci, Presidente of AIT.
Invited lecture
11:00 Vincenzo Balzani, Università di Bologna
Energia oggi e domani
Locandina »
Session 1. Generatori e Moduli Termoelettrici
Chair: Andrea Reale
12:10 Giovanni Pennelli, Università di Pisa
Characterization and power management of thermoelectric generators
12:30 Alessandro Bellucci, CNR-ISM, Montelibretti (RM)
Solar Thermionic-Thermoelectric Generator (ST2G): Concept, Materials Engineering, and Prototype Demonstration
12:50 Hossein Abedi, CNR-ICMATE, Lecco
Design and preparation of TEG using additive manufacturing techniques
13:10 - 14:30
Pranzo
Sessione 2. Nuovi materiali I
Chair: Simone Battiston
14:30 Carlo Fanciulli, CNR – ICMATE, Lecco
Thermoelectric properties of Boron doped polycrystalline SnSe
14:50 Cristina Artini, Università di Genova
How processing routes affect the power factor of the filled skutterudite Smy(FexNi1-x)4Sb12
15:10 Giovanna Latronico, Università di Genova
Wettability of the filled skutterudite Smy(FexNi1-x)4Sb12 by Sn and In-based alloys
15:30 Eleonora Isotta, Università di Trento
Nanostructured kesterite (Cu2ZnSnS4) for applications in thermoelectric devices
15:50 Alberto Castellero, Università di Torino
Effect of secondary phases and interstitial Ni on the thermoelectric properties of TiNiSn half Heusler alloys
16:10 - 16:40
Coffee break
Sessione 3. Tecniche computazionali
Chair: Francesco Rossella
16:40 Patrizio Graziosi, Università di Warwick, Coventry UK
Impact of scattering mechanism details on the thermoelectric power factor of complex materials
17:00 Claudio Melis, Università di Cagliari
Interplay between synthetic conditions, micromorphology and thermal transport in poly(3,4-ethylenedioxythiophene) (PEDOT) for thermoelectric applications: An atomistic investigation
17:20 Silvia Casassa, Università di Torino
Thermoelectric properties of TiNiSn and TaCoSn half-Heusler alloys through ab initio calculation and experiments
17:40 Assemblea dei soci dell'AIT
20:00 Cena Sociale

Giovedì 21 febbraio 2019

Sessione 4. Materiali organici e organico-ibridi I
Chair: Alessia Famengo
09:40 Marco Cassinelli, IIT, Milano
Towards flexible organic generators fabrication
10:00 Fabiola Liscio, CNR-IMM, Bologna
Low and high thermal conductivity states in a polymer thermoelectric
10:20 Norberto Masciocchi, Università dell'Insubria, Como
Structural Versatility and Thermal Properties of Semiconducting NDI-based Materials Bearing Flexible Alkyl Chains
10:40 Francesco Miccio, CNR-ISTEC, Faenza
Thermoelectric micro-scale generation by means of carbonaceous composites
11:00 - 11:20
Coffee break
Sessione 5. Materiali organici e organico-ibridi II
Chair: Claudio Melis
11:20 Alessia Flamengo, CNR-ICMATE, Padova
Polyaniline-based thermoelectric materials
11:40 Andrea Reale, Università di Tor Vergata, Roma
Organic and Hybrid Semiconductors for Printable Thermoelectric Devices
12:00 Candida Pipitone, Università di Palermo
Organic-inorganic perovskites: new strategies for thermoelectric materials
Sessione 6. Nuovi materiali II
Chair: Alberto Castellero
12:20 Francesco Aversano, Università di Torino
Synthesis and characterization of intermetallic ullmannite compounds
12:40 Antonella Rizzo, ENEA, Brindisi
Transparent CuI thin films grown by vacuum thermal evaporation for thermoelectric applications
13:00 Simone Battiston, CNR - ICMATE, Padova
Protection against oxidation of tetrahedrite-based thermoelectric element
13:20 - 14:30
Pranzo
Sessione 7. Materiali nanostrutturati e compositi
Chair: Carlo Fanciulli
14:30 Dario Narducci, Università di Milano Bicocca
Energy filtering and the role of hydrogen in high-ZT hyper-doped nanocrystalline silicon thin films
14:50 Elisabetta Dimaggio, Università di Pisa
Thermoelectric characterization of silicon nanowire forests
15:10 Stefano Magagna, Università di Milano Bicocca
Lattice thermal suppression by local resonance in silicon thin films
15:30 Umberto Anselmi-Tamburini, Università di Pavia
Thermo-piezoelectric generators based on N-doped ZnO nanorods
15:50 Francesco Rossella, CNR-NEST, Pisa
Towards the simultaneous field effect control and thermal conductivity measurement in semiconductor nanowire-based devices
16:10 - 16:40
Coffee break
16:40 Discussione su collaborazioni, progetti e prossime conferenze nel campo della termoelettricità.
17:30 Fine della Conferenza.
Programma
IMM           Tecnopolo Bologna CNR           MIST E-R           AIT           ICMATE

Informazioni e collegamenti

Portale dell'Associazione Italiana di Termoelettricità
http://ait.icmate.cnr.it
Area della Ricerca di Bologna del C.N.R
https://www.bo.cnr.it
CNR-IMM - Istituto per la Microelettronica e Microsistemi
https://www.bo.imm.cnr.it/unit
CNR-ICMATE - Istituto di Chimica della Materia Condensata e di Tecnologie per l'Energia
http://www.icmate.cnr.it

Sito web realizzato da ICMATE           Informazioni sul copyright e licenze »